Заплатил аванс, а сделка не состоялась в течение месяца

Понравилось жилье оплатил аванс 100000 в расписке прописано что в течение месяца Будет договор купли-продажи уже полтора месяца так-то в течение месяца заселили а договора купли-продажи ещё так и нету говорит там ещё нужно бумаги уже полтора месяца я уже сам хочу съехать отсюда

, Иван, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Иван!

Полагаю, что в данном случае аванс в сумме 100 тысяч рублей должен быть вам возвращен. Кроме того, у вас имеется расписка о передаче данных денежных средств, вы вправе обратиться в суд о взыскании суммы аванса. Несмотря на то, что в нормах гражданского законодательства прописано только о задатке, существует судебная практика о взыскании аванса. Для этого вам необходимо составить исковое заявление и приложить имеющиеся у вас доказательства к данному исковому заявлению. Предъявите в исковом заявлении требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.