8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переписать долю в ипотечном жилье до погашения ипотеки?

Здравствуйте. В конце 2011 года купили с женой ипотеку с участием мат. капитала. Квартира была оформлена равными долями на меня, на нее и на дочь. Как только материнский капитал поступил на счет банка - жена подала на развод. С 2012 года тяну эту ипотеку один. Мне самому квартира не нужна, как и деньги от нее (есть своя собственная приобретенная после) - сказал что надоело платить за нее и перестану платить вообще. Предложил ей переписать ее 1/3 на ребенка, вроде согласилась. Можно ли так сделать, если ипотека еще не погашена и имущество находится в залоге у банка?

, Роман, г. Калининград
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно ли так сделать, если ипотека еще не погашена и имущество находится в залоге у банка?

Пока квартира в ипотеке, вы можете совершать все сделки только с согласия самого банка.

Так же непонятно: у вас квартира поделена на троих, а вы пишите про маткапитал, т.е. у вас родился еще один ребенок  и вы должны выделить долю и второму ребенку  соразмерно вложенному маткапиталу?

Если так, то в принципе можно решить ваш вопрос, но  только в судебном порядке

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Калининград

Так получилось что ребенок один. Соответственно и долей всего три.

Т.е. нужно связаться с банком? А нотариально оформленное дарение не вариант?

Так получилось что ребенок один. Соответственно и долей всего три.

Роман

а что за упоминание в вопросе о маткапитале? Описка?

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 346 ГК РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

К сожалению, Банк навряд ли согласится на отчуждение Вами доли, тем более обязательства по договору лежат и на Вас в том числе.

Как Вариант можно подать иск на раздел имущества, но тогда может пострадать ребенок.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Калининград

Так о том и речь. Она просто переписывает свою долю на ребенка а я продолжаю платить ипотеку один.

Она просто переписывает свою долю на ребенка а я продолжаю платить ипотеку один

Роман

Вы поймите, что разрешение на  «переписать» долю" дает только банк.

1
0
1
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Только с согласия банка, иначе обременение в виде залога, зарегистрированное в Росреестре, этого не позволит, увы.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.05.2019