Можно ли переписать долю в ипотечном жилье до погашения ипотеки?

Здравствуйте. В конце 2011 года купили с женой ипотеку с участием мат. капитала. Квартира была оформлена равными долями на меня, на нее и на дочь. Как только материнский капитал поступил на счет банка - жена подала на развод. С 2012 года тяну эту ипотеку один. Мне самому квартира не нужна, как и деньги от нее (есть своя собственная приобретенная после) - сказал что надоело платить за нее и перестану платить вообще. Предложил ей переписать ее 1/3 на ребенка, вроде согласилась. Можно ли так сделать, если ипотека еще не погашена и имущество находится в залоге у банка?

, Роман, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно ли так сделать, если ипотека еще не погашена и имущество находится в залоге у банка?

Пока квартира в ипотеке, вы можете совершать все сделки только с согласия самого банка.

Так же непонятно: у вас квартира поделена на троих, а вы пишите про маткапитал, т.е. у вас родился еще один ребенок  и вы должны выделить долю и второму ребенку  соразмерно вложенному маткапиталу?

Если так, то в принципе можно решить ваш вопрос, но  только в судебном порядке

Роман
Клиент, г. Калининград

Так получилось что ребенок один. Соответственно и долей всего три.

Т.е. нужно связаться с банком? А нотариально оформленное дарение не вариант?

Так получилось что ребенок один. Соответственно и долей всего три.

Роман

а что за упоминание в вопросе о маткапитале? Описка?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 346 ГК РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

К сожалению, Банк навряд ли согласится на отчуждение Вами доли, тем более обязательства по договору лежат и на Вас в том числе.

Как Вариант можно подать иск на раздел имущества, но тогда может пострадать ребенок.

Роман
Клиент, г. Калининград

Так о том и речь. Она просто переписывает свою долю на ребенка а я продолжаю платить ипотеку один.

Она просто переписывает свою долю на ребенка а я продолжаю платить ипотеку один

Роман

Вы поймите, что разрешение на  «переписать» долю" дает только банк.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Только с согласия банка, иначе обременение в виде залога, зарегистрированное в Росреестре, этого не позволит, увы.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.