Собственник ЗУ до брака приобретает ЗУ в браке, может ли он без согласия супруги подарить часть ЗУ?

Собственник участка 10 соток до брака, приобретает соседний участок 5 соток но уже в браке, итого площадь участка собственника стала 15 соток. Может ли собственник земли без согласия супруга(и) подарить часть земельного участка другому лицу?

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Собственник участка 10 соток до брака, приобретает соседний участок 5 соток но уже в браке, итого площадь участка собственника стала 15 соток. Может ли собственник земли без согласия супруга(и) подарить часть земельного участка другому лицу?

Сергей

Если происходило объединение двух участков, который приобретен до брака и который во время брака, соответственно регистрация права на новый единый участок была в период брака, соответственно новый участок в 15 соток является совместно нажитым имуществом, соответственно на его отчуждение требуется согласие супруга/супруги.