Разошлись с беременной гражданской женой, но она не дает согласие на подтверждение отцовства

Здравствуйте, у меня гражданская жена беременна, мы с ней разошлись, спустя неделю, она говорит что не даст согласие на моё подтверждение моего отцовство и вообще не даст с ним видеться, что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

А как я докажу что это мой ребёнок если она мне не даст материаллы на ДНК?

, Андрей, г. Лесной
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Идите в суд с иском об установлении отцовства и установлении графика общения с ребенком.

Через суд можно требовать проведение экспертизы ДНК. Плюс в качестве доказательств можно предоставить переписку, из которой следует что вы отец, привлечь свидетелей (соседей), которые видели вас вместе в девушкой до беременности и в момент беременности. Если необходимо составить обращение в суд, то можете писать мне (на возмездной основе)

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!
Установить отцовство в данном случае можно в судебном порядке. Обращаетесь в суд с заявлением об установлении отцовства. Суд назначает судебную экспертизу ДНК, при этом в случае если ваша бывшая гражданская жена откажется предоставить ребенка для проведения экспертизы, то это будет зафиксировано судом и будет толковаться судом в вашу пользу.

Это установлено ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ:

«При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.»

Если вам необходима помощь в составлении заявления, пишите, помогу составить документ, однако это уже будет на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете не обращать внимания на эти эмоциональные высказывания. Родится ребенок, будете решать проблему, возможно, все еще изменится.

Установление отцовства возможно путем обращения родителей в органы ЗАГСа с совместным заявлением или в судебном порядке с помощью иска об установлении отцовства. Уклонение от участия в экспертизе по ч.3 ст. 79 ГПК препятствием не будет.

После установления отцовства установите порядок общения ребенка с вами, по мере его взросления будете этот порядок менять (при худшем раскладе, если не наладите отношения).

А пока можете финансово помогать, потом сможете на это сослаться доказывая ваше непраздное и ответственное отношение к ребенку.

В случае спора установление отцовства в любом случае возможно лишь после рождения ребенка.

С уважением, Андрей Козырев