Не всю сумму оплатила за аренду квартиры и агентство хочет расторгнуть договор, что делать?

здравствуйте, не всю сумму оплатила за квартиру и меня выселяют, что мне делать? агентство хочет расторгнуть со мной договор

, Аня Богачева, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо исходить из условий договора. У Вас, как я поняла, договор найма. Либо платите всю сумму в срок, либо договаривайтесь. Не совсем понятно, каким образом Вас выселяют и почему агентство, а не собственник.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Аня Богачева
Клиент, г. Владивосток
это хозяйка так решила, выселить меня и обратилась в агентство через которых я сняла квартиру
Аня Богачева
Клиент, г. Владивосток
сколько будет стоить это?
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!
Вам необходимо попытаться этот вопрос решить во внесудебном порядке, поскольку если юридическое лицо обратиться в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество (я так понимаю у вас кредит или ипотека под залог квартиры), то в силу действующего законодательства новый собственник квартиры (который будет определен по результатам проведенных приставами торгов) может требовать в судебном порядке вашего выселения. По практике такие иски судами удовлетворяются и суды не обращают внимание даже на наличие несовершеннолетних детей и единственного жилья.

Поэтому попытайтесь найти компромисс с представителями агентства, сходите к ним и обсудите возможность реструктуризации вашего долга.

Аня Богачева
Клиент, г. Владивосток
я снимаю квартиру, не хватило денег пообещала через не делю доплатить, завтра приедет агентство и хотят расторгнуть договор со мной, а агентству коммисию заплатила 100%за год

Анна, выселить вас при вашем отказе добровольно выселиться можно только в судебном порядке.

При этом, если, допустим к моменту рассмотрения дела в суде у вас уже не будет задолженности, то суд может и отказать в удовлетворении требований агентства. Тут конечно надо смотреть положения вашего договора найма жилого помещения и в каких случаях арендодатель может расторгнуть договор в одностороннем порядке.