Пользуемся гос водой и исправно её оплачиваем по счётчикам, законно ли соседи отключают воду?

Здравствуйте, у нас сложилась неприятная ситуация.

Когда-то с нашего дома были пролодены трубы к уентральному водоканалу через соседей, потом те трубы сгнили и мы нашим общим двором собрали деньги и подсоединились с другой стороны к цен.трубе. но в итоге глааная труба у соседа, у нас от него идёт ответвление от нас идёт другим соседям.

Сейчас спустя 10 лет произошёл конфликт с соседями и они молча перекрыли кран нам на своём стояке.

У нас несовершенно летний ребёнок, + от нас идёт вода к другой соседке.

Имеют ли они на это отключение право, если в итоге мы пользуемся гос.водой и исправно её оплачиваем по счётчикам.

Документально откуда идёт у нас вода у нас нет плана. Но договор с гор.водоканалрм то есть. В самом гор.водоканале тоже нет никаких документов касательно плана прокладки наших труб

Подскажите правноправны ли действия соседей? Что нам делать в такой ситуации?

, Мария, г. Краснодар
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Мария, здравствуйте!

Разумеется, действия соседей по перекрытию Вам воды являются неправомерными.

Вопрос о том, почему все сделано так, что вентиль есть в доступе соседей — большой вопрос. Но если проблему решить не удается — путь либо договариваться с соседями, либо идти в прокуратуру, участковому.  водоканал тоже не помешает — они укажут причину, по которой у Вас нет воды и, возможно, решать вопрос, в т.ч. новой схемы, либо переноса отключающего устройства с участка соседей

Мария
Клиент, г. Краснодар
Вентиль сделали для того, чтобы если аварийная ситуация можно было бы перекрыть воду только нам, а у соседей чтоб она оставалась. сейчас вот они получается этим пользуются. Доступа к вентилю у нас нет, потому что их колодец находится у них в гараже.

К слову, у нас отдельный свой колодец, и есть отдельный свой кран. Т.е получается загвоздка конкретно в том, что у них имеется кран на нашу воду который они вот так с лёгкостью перекрывают.

Получается трубы даже не через их личный двор проложены, а в общем дворе, а то, что они незаконно возвели гараж и там установили колодец им никакого права не даёт совершать такие действия?!
Мария
Клиент, г. Краснодар
У нас тех.условий нет на воду. В водоканале их на наш двор (3 хозяина) тоже нет.
Когда мы вызвали полицию сосед вышел и сказал по тех.условиям у нас идёт вода отсюда, а у них нет тех.условий поэтому хочу включаю хочу выключаю. Полиция документы эти у них не проверила и в итоге посочувствовав нам просто уехали