8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли писать расписку о частичной компенсации нанесенного в ДТП материального и морального вреда?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если какая-то форма расписки, которая составляется при желании компенсации вреда со стороны виновного в следствии дтп? Хотим оказать материальную помощь потерпевший, но она не соглашается писать в рассписке, что не имеет претензий и будет подавать иск в суд на компенсацию морального вреда. Подскажите можно ли написать расписку в которой будет формулировка, касательно частичной компенсации материального и морального вреда, учтет ли это судья при удовлетворении искового заявления в дальнейшем?

, Кристина Дмитренко, г. Омск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина.

Такая расписка может быть составлена и произведенная выплата может быть учтена судом, однако, если потерпевшая намерена обратиться в суд, то будет расписка (соглашение или т.п.) или нет — не повлияет на её право обратиться в суд.

Обращу внимание, что моральный вред при ДТП может компенсироваться при причинении вреда здоровью. Если причинен вред только имуществу, то такой компенсации не предусмотрено.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!
В расписке обязательно надо указывать в счет чего вы передаете денежные средства потерпевшей (компенсация морального вреда, материального ущерба, расходов на приобретение лекарственных средств и тд), чем точнее укажете, тем лучше.

В случае если потерпевшая подаст иск в суд о взыскании с вас компенсации морального вреда расписка будет являться доказательством, что вы частично возместили ей ущерб и компенсацию морального вреда. Суд обязательно обратит на это внимание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
Вопрос, можно ли писать название бренда при продаже запчастей к нему, являющиеся дубликатом
, вопрос №4096969, Арина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.05.2019