Продавец обязывает купить игрушку, с которой поиграл мой ребёнок без повреждения упаковки

В магазине бытовой химии в детском отделе с игрушками мой ребёнок взял пластиковую утку на колесиках (была не упакована) и катал по полу (никакого вреда и поломки нанесено не было!) Сотрудник на кассе увидел это и спросил, будем ли мы покупать эту утку. Так как это не входило в мои планы, ответила отрицательно. На что возмущённый сотрудник вызвал управляющего и меня со скандалом потребовали купить эту игрушку. Даже не зная стоимости, я оплатила все покупки. После чего в чеке обнаружила внушительную стоимость игрушки и пошла возвращать. Ответ был: товары бытовой химии не возвращаются) пришлось доказывать, что игрушка — это не товар бытовой химии. С перепалками игрушку всё же вернули, но моральный ущерб не даёт покоя. Какие мои права были нарушены в этой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае , как минимум, было нарушено право на свободу заключения договора.

В силу п. 1 ст. 421 ГК РФ

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Однако, моральный вред может быть компенсирован в довольно ограниченном количестве случаев. Например , при нарушении прав потребителя, таких как: право на информацию о товаре (например, о его цене). Требование Вы можете предъявить в форме претензии. Однако, если дело дойдет до суда, то Вам придется доказывать заявленные требования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).