Мой сын 11 лет повздорил со сверстником, после чего папа сверстника ударил сына по лицу, как быть?

Здравствуйте! Мой сын 11 лет, повздорил со своим сверстников, после чего папа сверстники, поймал моего сына, заманил к своей машине, пытался силой запихнуть в багажник своего авто, сын сопротивляться, тот папа ударил сына по лицу, зажав его за шею, сказав своему сыну, чтобы он тоже ударил моего, затем опять запихал моего ребёнка в багажник, но сын оказывал сопротивление, потом папа тот его отпустил. Побоев нет, но есть свидетель, друг моего сына тоже 11лет.

, Светлана, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Светлана. ВАм необходимо написать заявление в полицию  по ст. 115 УК РФ

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я бы рекомендовала требовать возбудить уголовное дело по ст. 115 УК РФ ч. 1 и 2 п. а. ТО есть деяние в том числе из хулиганских побуждений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.
Причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести или совершение убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы при отсутствии иных признаков преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ, следует квалифицировать по соответствующим статьям, частям и пунктам Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности (например, по пункту «е» части 2 статьи 112 УК РФ).
13. С учетом того, что субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом, оскорбления, побои, причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести, совершенные в семье, в отношении родственников, знакомых лиц и вызванные личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ, должны квалифицироваться по статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности.

В качестве доказательств используйте свидетельские показания, показания самого потерпевшего. Сходите в медпункт засвидетельствуйте побои-это обязательно.

Если Вам требуется составить мотивированное заявление в полицию прошу обращаться.

С уважением Кононова Я А

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 116.1 УК РФ вы можете привлечь его к уголовной ответственности, если он имеет судимость за аналогичное деяние в виде административного правонарушения.

УК РФ Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Привлекать его к административной ответственности за побои. В любом случае вам необходимо написать заявление в полицию в течение 2 лет с момента совершения указанного деяния. Если откажут в возбуждении  уголовного дела, то передадут материалы для составления протокола об административном правонарушении. Побои необходимо было зафиксировать в медицинском учреждении, так как впоследствии должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза. Вы этого не делали, но необходимо помнить, что в суде все доказательства оцениваются в совокупности. Кроме того, имеется свидетель.

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

 Вы хотите наказать обидчика вашего ребенка. Варианты решения вашей проблемы есть, вы вправе написать жалобу в органы опеки и попечительства на отца-обидчика, так как он злоупотребляют своими правами родителя, это является основанием для лишения его родительских прав в отношении своего ребёнка, оформите заявление в комиссию по делам несовершеннолетних в отношении его сына для постановки его на учет. Напишите заявление уполномоченными по правам ребенка в вашем субъекте РФ,  главе муниципального образования. Для того, чтобы у конфликта не было продолжения.

Кроме того, вы можете защищать честь и достоинство вашего ребенка в суде, взыскать в судебном порядке моральный вред по ст. 152 ГК РФ.

Существует ещё и гражданско правовая ответственность за причинение вреда личности, по которой вы можете обратиться в суд на отца-обидчика.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-Пот 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.