Оспаривание завещания и расчет обязательной доли

Действующие лица: Мама (пенсионерка, работающая) Бабушка(мама мамы)
Сестра бабушки (пенсионерка)
Внук (я)

 Бабушка умерла и оставила несколько завещаний:
1) На денежные вклады (1 на маму, 1 на внука)
2) Квартира (на маму)
3) Дом и земельный участок (первое завещание полностью на внука в 2006, второе в 2008 — полностью на сестру)
4) Незавещанный вклад

 Дополнительные вводные:
1) Мамой подано заявление у нотариуса на обязательную долю. (в срок 6 мес со дня открытия дела уложились)
2) Сестрой, внуком и мамой поданы заявления на вступление в наследство. (в срок тоже уложились)

 Вопросы:
1) Как в таком случае будет высчитываться и погашаться доля мамы?
2) Какими законами регламентируется расчет?
PS Также будут дополнительные вопросы по ходу ответов.

, Егор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считать доли вам будет нотариус.

Гк

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

А расчет указан прямо в статье гк.  Не менее половины доли, которая бы им причиталась. А что вы хотите оспаривать? И по каким основаниям?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

В первую очередь обязательная доля будет выплачиваться из незавещанной части — т.е. вклада:

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Если не хватит, то из остальных частей. Размер доли — не меньше половина того, что причиталась бы по закону.

Бабушка умерла и оставила несколько завещаний:
1) На денежные вклады (1 на маму, 1 на внука)
2) Квартира (на маму)
3) Дом и земельный участок (первое завещание полностью на внука в 2006, второе в 2008 — полностью на сестру)
4) Незавещанный вклад

Егор

Но нужно учитывать такой момент — если завещанная часть Вашей маме больше половины размера, который причитался бы по закону, то обязательная доля не выплачивается:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:
а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;

То есть как я понял Ваша мама по завещанию уже получает вклад и квартиру.

Поэтому тут будет сравниваться стоимость и исходя из стоимости вкладов, квартиры и иного имущества высчитываться — имеет ли она право на обязательную долю сверх уже полученного или нет.

При этом, как уже писал выше, получит ли Ваша мама обязательную долю в Доме и Участке зависит от их стоимостей в общей наследственной массе.

Т.е. суть в следующем.

Если бы не было завещания, то Ваша мама, как единственный наследник по закону, получила бы всё имущество бабушки.

Её обязательная доля в описанной ситуации составляет не менее 1/2 от того, что причитается ей по закону. Соответственно обязательная доля Вашей мамы — не менее 1/2 от общей наследственной массы.

Поэтому, если стоимость квартиры, вкладов, которые она получила/получит превышают стоимость 1/2 от всей наследственной массы — то обязательную долю в доме и участке она получить уже не сможет.

Если же не превышает — то можно «добрать» недостающее через обязательную долю в имуществе, завещанном другим лицам.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Как в таком случае будет высчитываться и погашаться доля мамы?

Егор

3) Дом и земельный участок

Егор

Расчет производится на основании ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вашей маме полагается 1/4 от дома и земли

4) Незавещанный вклад

Егор

Вклад делится пополам между детьми бабушки: вашей мамой и ее сестрой по 1/2 доли

Квартира (на маму)

Егор

Ваша мама получит 3/4 в квартире.

На денежные вклады (1 на маму, 1 на внука)

Егор

Сестра получит 1/4 во вкладе завещанном вашей маме, и 1/4 в вашем вкладе и мама в вашем вкладе получит 1/4

Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

первое завещание полностью на внука в 2006, второе в 2008 — полностью на сестру

Егор

Завещатель имеет право в любой момент отменить или изменить завещание.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

 Вопросы:
1) Как в таком случае будет высчитываться и погашаться доля мамы?
2) Какими законами регламентируется расчет?
PS Также будут дополнительные вопросы по ходу ответов.

Егор

Сестра бабушки не находилась у нее на иждивении да день смерти бабушки?

1) На денежные вклады (1 на маму, 1 на внука)

Если бы не было завещания, то Ваша мама разделила бы вклад со своей сестрой, если больше нет наследников 1 очереди по закону, соответственно получили бы с сестрой по 1/2 от вклада, в связи с чем полагаю, что должна получить 1/4 от вклада, завещанного Вам бабушкой.

2) Квартира (на маму)

Если квартира завещана Вашей маме, то при отсутствии наследников, предусмотренных ст. 1149 ГК РФ, она её полностью получит в собственность

Если квартира завещана Вашей маме, то при отсутствии наследников, предусмотренных ст. 1149 ГК РФ, она её полностью получит в собственность. Сестра бабушки и Вы не являетесь наследниками, претендующими в порядке ст. 1149 ГК РФ, если не были на иждивении у бабушки.

3) Дом и земельный участок (первое завещание полностью на внука в 2006, второе в 2008 — полностью на сестру)

Егор

Тут согласен с коллегой — Прохоровой Ольгой — получит 1/4.

4) Незавещанный вклад

Егор

По 1/2 Вашей маме и её сестре как наследникам первой очереди.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Расчёт доли будет производиться нотариусом при выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Размер обязательной доли в наследстве — 1/2 доли, которая бы причиталась по закону, мама получит 1/4 доли дома и земли

Касаемо незавещанного вклада:

Вклад делится пополам между мамой и ее сестрой, каждой причитается по 1/2 доли

Квартира (на маму) - маме полагается 3/4 доли в квартире.

На денежные вклады - Сестра получит 1/4 от завещанного маме вклада, я так полагаю, и ещё 1/4 от Вашего вклада, касаемо мамы, она получит 1/4 доли от Вашего вклада.

Если Вы хотите избежать возможных судебных споров, то можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества (статья 1165 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании»Наследование по завещанию

22. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания по правилам статей 1124 - 1127 или 1129 ГК РФ, а в части, касающейся денежных средств, внесенных гражданином во вклад или находящихся на любом другом счете гражданина в банке, также путем совершения завещательного распоряжения правами на эти средства в соответствии со статьей 1128 ГК РФ и Правилами совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года N 351).
Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке является самостоятельным видом завещания в отношении средств, находящихся на счете гражданина в банке (пункт 1 статьи 1128 ГК РФ).
23. Отмена и изменение завещания, совершенного по правилам статей 1124 - 1127 ГК РФ (далее в данном пункте — завещание), и завещательного распоряжения правами на денежные средства в банке осуществляются в соответствии со статьей 1130 ГК РФ. В частности, согласно пункту 2 статьи 1130ГК РФ:
завещанием может быть отменено либо изменено прежнее завещание, а также завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке, если из содержания нового завещания следует, что его предметом являлись и права на соответствующие денежные средства (например, в новом завещании в качестве предмета наследования указаны все имущество наследодателя или его часть, включающая денежные средства, или только денежные средства, внесенные во вклад (вклады) или находящиеся на другом счете (других счетах) в банке (банках), в том числе без конкретизации номера счета и наименования банка, или непосредственно те денежные средства, в отношении прав на которые было совершено завещательное распоряжение в банке);
завещательным распоряжением правами на денежные средства в банке может быть отменено либо изменено завещательное распоряжение правами на денежные средства в этом же банке, филиале банка (пункт 6 статьи 1130 ГК РФ), а также прежнее завещание — в части, касающейся прав на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в этом банке.
Завещательное распоряжение в банке, как и завещание, может быть отменено посредством распоряжения о его отмене (пункты 4 и 6 статьи 1130 ГК РФ).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Егор!  Сначала нужно определиться с кругом наследников. Согласно ст. 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди относятсе дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления

(то есть за своих умерших ранее наследодателя родителей).

Соответственно сестра бабушки (она не является наследником первой очереди) и Вы как внук наследуете только то, что причитается Вам по завещанию: сестра бабушки — дом и земельный участок, Вы — вклад.

У сестры бабушки права на обязательную долю нет. Ваша мама- единственный наследник первой очереди, который вправе наследовать по закону незавещанное имущество.

Теоретически Ваша мама имеет право на 1/2 долю дома и земельного участка, завещанных бабушкой её сестре и 1/2 долю вклада, завещанного Вам. Практически её обязательная доля будет рассчитываться нотариусом с учётом разъясненй, данных п.32 Постановления Пленума ВС РФ № 9 «По делам о наследовании»:

право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;

и статьи 1149 ГК РФ:

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Не могу согласиться с коллегами в части того, что размер обязательной доли Вашей мамы составит 1/4. Из вопроса следует, что она — единственный наследник по закону (если это не так, поправьте меня). Соответственно, при отсутствии завещания она наследовала бы всё имущество и размер её обязательной доли составит 1/2 исходя из ст. 1149 ГК РФ:

наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Относительно Вашего замечания, что мать работающая пенисонерка — значения не имеет.

Пунктом 31 Постановления Пленума № 9 разъяснено, что

При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся

То есть определяющим моментом здесь является достижение пенсионного возраста.

Егор
Клиент, г. Москва
Елена, правильно ли я понимаю, что в случае недобора 50% от всей наследной массы, в пользу мамы будет «отрезано» до 0,5 от вклада на меня и дома с участком на сестру бабушки? Есть ли приоритеты при «отрезке»? Например, сначала мама выбирает полностью половину от вклада на меня, и только потом «залезает» на дом+участок сестры бабушки?
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В вашем случае юридически значимыми обстоятельствами для определения права на обязательную долю в наследстве являются два момента: 1. Стоимость имущества, которое получает мать по закону и по завещанию; 2. Стоимость всего наследуемого имущества.

Согласно пункту 3 статьи 1148 ГК РФ

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Для того, чтобы понять, имеет ли право мать на обязательную долю в завещанном имуществе, нужно высчитать, как я уже ранее написал, стоимость всего наследуемого имущества и стоимость имущества, которое мать получает по любым основаниям — по закону и по завещанию. Если стоимость имущества матери, которое она получает, равна или больше стоимости половины всего имущества, которое она имела бы право получить по закону, то права на обязательную долю у неё не будет. Если меньше, то вот эта разница между стоимостью половины всего имущества и стоимостью её имущества и будет её обязательной долей.

Доброго дня! Почему Вы решили, что право на обязательную долю не будет?

Если стоимость имущества матери, которое она получает, равна или больше стоимости половины всего имущества,

Максим Сушков

Которая она получает на основании чего? Норма, которую Вы привели никак не доказывает того, что наследник обязательной доли может её лишиться.

Добрый день. Я исхожу из комплексного толкования пунктов 1 и 3 статьи 1149 ГК РФ. В моём ответе там опечатка, конечно, там не статья 1148, а 1149.