Имею ли я право вернуть свои деньги за купленное свадебное платье, если не сразу заметила цвет?

Купила свадебное платье б/у. Т.к смотрела и мерила в квартире, не увидела, что платье пыльное и серое, должно быть белым. По приезду домой, при дневном свете обнаружила этот недостаток. Когда это увидела , сразу написала продавцу. По истечению времени, пока искала химчистки и т.д, чтобы вернуть платью надлежащий вид, никто не взялся за это платье. По такому исходу написала продавцу с просьбой вернуть деньги, на что она мне ответила, что ничего возвращать не будет , и после драки кулаками не машут. Как мне поступить в данной ситуации? Имею ли я право вернуть свои деньги?

, Юлия, массив. Восход
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в данном случае будет сложно доказать данный недостаток товара, здесь надо пробовать писать претензию с отказом от товара, но недостаток для возврата неочевидный.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»  (http://www.consultant.ru/docum...) потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

А вот в части 2 указано: в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Как можете заметить, что важно не пропустить срок и грамотно заявить требования.

Если же товар ненадлежащего качества, то применяются другие нормы. Статья 18 ЗоЗПП. Уточните, химчистка платья осуществлена?