Как многодетной семье продать купленный с добавлением средств МК дом и купить больший дом?

Здравствуйте.У нас многодетная семья.Мы хотим продать дом купленный за материнский капитал но не полностью,если доля денежных средств семейных,тоесть материнский+собственные деньги.Хотим преобрести дом,с большими квадратами.Можно ли это?

, Елена, г. Стерлитамак
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, в данном случае это возможно, но в данном случае вопрос доли только родителей? Или  детей тоже есть? Может потребоваться согласие опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».