8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли отец запретить выезд ребенку за границу, если установить отцовство и подать на алименты?

В ноябре 2015 года у меня родилась дочь. Отец ребенка отказался от него, когда я ходила беременная. На протяжении всего времени он никак не помогает и не участвует в жизни ребенка. По факту я являюсь одинокой мамой. В свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. Я хочу подать на алименты. У меня 2 вопроса: 1. Он гражданин Турции, но работает в Москве. 2. Может ли он препятствовать выезду заграницу моему ребенку?

, Земфира, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По статье 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Но с учетом, что отец ребенка гражданин другого государства, в принципе запрет на выезд отвечает интересам ребенка, т.к. не позволит его увезти.

В случае установления запрета на выезд выезд ребенка осуществляется через суд — сначала нужно получить решение суда, затем выезжать.

Есть 2й момент — для выезда в некоторые страны и получения визы требуется разрешение отца.

Однако с момента установления отцовства возникают и родительские обязанности, в т.ч.по содержанию. При этом и сам отец ребенка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства, т.е. при желании он все равно может запретить выезд или начать требовать встреч с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, после того как он будет записан отцом в свидетельстве о рождении у него будет право на запрет выезда ребенка за границу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Дата обновления страницы 05.05.2019