Сможет ли отец запретить выезд ребенку за границу, если установить отцовство и подать на алименты?

В ноябре 2015 года у меня родилась дочь. Отец ребенка отказался от него, когда я ходила беременная. На протяжении всего времени он никак не помогает и не участвует в жизни ребенка. По факту я являюсь одинокой мамой. В свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. Я хочу подать на алименты. У меня 2 вопроса: 1. Он гражданин Турции, но работает в Москве. 2. Может ли он препятствовать выезду заграницу моему ребенку?

, Земфира, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По статье 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Но с учетом, что отец ребенка гражданин другого государства, в принципе запрет на выезд отвечает интересам ребенка, т.к. не позволит его увезти.

В случае установления запрета на выезд выезд ребенка осуществляется через суд — сначала нужно получить решение суда, затем выезжать.

Есть 2й момент — для выезда в некоторые страны и получения визы требуется разрешение отца.

Однако с момента установления отцовства возникают и родительские обязанности, в т.ч.по содержанию. При этом и сам отец ребенка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства, т.е. при желании он все равно может запретить выезд или начать требовать встреч с ребенком.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, после того как он будет записан отцом в свидетельстве о рождении у него будет право на запрет выезда ребенка за границу.