Покупатель через 2 дня хочет расторгнуть ДКП на авто, которое у него сломалось, что делать?

Добрый день! Заключили договор купли-продажи на автомобиль. Спустя 2-к суток покупатель, просит вернуть деньги, при этом автомобиль теперь неисправен.

При продаже все было исправно, все устраивало покупателя.

Что в такой ситуации делать ?

, Варя, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в договоре какие-либо недостатки на момент продажи не указаны, включая и скрытые. Тогда отправляйте покупателя в суд. Ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

но там уже наверное придётся проводить экспертизу, если можно, о том, когда появились данные дефекты.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В указанном случае необходимо смотреть договор с актом приема передачи.

Важно знать!Согласно ч.1 ст. 475 ГК РФ

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Как можете заметить, что если недостатки были оговорены в договоре, а также был осуществлен полный осмотр, что отражено в акте приема-передачи, то следует отказать Продавцу в возврате средств, ведь сделка уже совершена и право собственности перешло.

С уважением, юрист Дмитрий.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Покупатель имеет право требовать расторжения договора только если докажет, что недостатки возникли до передачи товара Покупателю, но это только в судебном порядке и с проведением соответствующей экспертизы.