Как доказать в суде создание препятствий в пользовании жильем?

МОЯ МАТЬ ХОТЕЛА ЛИШИТЬ МЕНЯ ПРАВА РЕГИСТРАЦИИ ПРОЖИВАНИЯ В КВАРТИРЕ. СУД ПРИЗНАЛ МЕНЯ ЖИЛЬЦОМ БЕССРОЧНОГО ХАРАКТЕРА. НА СЕГОДНЯ В КВАРТИРЕ АНТИСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ, ПОСТОЯННЫЕ СКАНДАЛЫ, ЗАПРЕТ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОЙ И ЭЛ.ЭНЕРГИЕЙ, .ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОИХ ВЕЩЕЙ -ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ЧИНЕНИЕМ ПРЕПЯТСТВИЯ В ПРОЖИВАНИИ? КАК МНЕ УТОЧНИТЬ ТРЕБОВАНИЯ НЕ ЧИНИТЬ ПРЕПЯТСТВИЕ В ПОЛЬЗОВАНИИ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ

, СВЕТЛАНА, г. Ангарск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антисанитарное состояние — это не чинение вам препятствий, т.к. вы как наниматель жилого помещения обязаны поддерживать квартиру в надлежащем состоянии самостоятельно.

Скандалы — пишите заявления участковому, чтобы он проводил беседы с теми, кто с вами скандалит

Запрет на пользование водой и элэнергией — в чем выражаются данные действия? Фиксируйте это с помощью видеозаписей,  а так же пишите заявления участковому по данным фактам

Чинение препятствий в вашем случае я вижу только одно: если вам действительно запрещают пользоваться водой и энергией, но это должно быть подтверждено документально, а не вашими словами.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, так как на основании ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные ст. ст. 301-304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.