Чем может грозить неоплата процентов по займу после оплаты основного долга и неустойки?

Добрый день.

Взял в МФО заём в 15000 рублей на 30 дней.

Вернуть должен был 21750 рублей (6750 рублей из которых проценты за 30 дней пользования займом). Вернуть вовремя не смог и МФО начисляет ежедневно проценты и плюс еще неустойку в размере 20% годовых.

Если я сейчас оплачу 21750 рублей + неустойку (20% годовых) в сумме 64 рублей и не буду платить проценты, начисленные после 30-дневного срока пользования займом. Чем может закончится эта история? Что мне ожидать в суде, если дело дойдет до него? Или МФО закроет заем?

В договоре прописано, что МФО в праве начислять проценты до полного закрытия займа.

, Евгений, г. Ейск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Погашение долга происходит следующим образом: сначала гасятся законные проценты, потом тело кредита, потом штрафные проценты (неустойка). Если тело долга погасится вашими платежами, тогда неустойка не будет начисляться, ее отдельно будут взыскивать, если не погасится, тогда неустойка продолжит формироваться.

Евгений
Клиент, г. Ейск

Я внесу 21814 рублей из которых:

15000 — тело кредита

6500 — проценты за 30 дней пользования займом

64 -нейстойка

но МФО насчитала еще 2475 рублей процентов за 11 дней просрочки, вот эти деньги я не хочу погашать…

Если я внесу 21814, то сначала МФО спишет проценты и 2475 рублей останется непогашенным телом кредита…

Могу я рассчитывать что эту сумму (2475 рублей), пусть даже и в суде, спишут с меня?

Неустойка состоит из 2-х элементов: штрафа и пени. Штраф в вашем случае составляет 20% годовых за факт просрочки платежа. Помимо штрафа на каждый день просрочки начисляются штрафные проценты (пеня). Если вы не оплатите пеню, то ее конечно можно взыскать в суде. Но помимо суммы пени, о которой вы указали, с вас его могут взыскать представительские расходы например, госпошлину, иные расходы связанные с ведением дела. Так что лучше оплатить все.