Должны ли оба супруга присутствовать при оформлении брачного договора?

Здравствуйте,когда оформляеться брачный договор,обязательно присутствие мужа и жены,или муж может составить договор у юриста самостоятельно,а после жена его подпишет(т.к.жена проживает в другом городе)

Уточнение от клиента
Надо составить, т.к.муж будет брать ипоттеку, а год не живет и разводиться с женой через суд
, Виктория Сергеевна Шнуренко, г. Вологда
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Удостоверяя сделку, нотариус обязан:
— разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки;
— проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона (ст. 54 Основ о нотариате).

Обе стороны должны присутствовать, поскольку это двусторонняя сделка.

Если у вас остались вопросы, Вы можете задать их мне или другому юристу в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю успеха!

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

При подписании договора должны присутствовать оба супруга, так как договор заверяется у нотариуса, который проверяет личности обоих супругов.

п.2.статьи 41 СК РФ

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Брачный договор подписывается в присутствии всех сторон и это нотариальная сделка. Подписанный брачный договор без нотариального удостоверения не имеет юридической силы.  Ни один нотариус не удостоверит сделку без присутствия стороны по сделке.