Как продать унаследованный от деда дом, которого нет в ЕГРН?

дом моим дедом был куплен в 1981 году, дед умер я стала наследницей этого дома. но при вступлении в наследство нотариус сказала что его нет в ЕГРН. Сейчас хочу продать этот дом, что мне нужно сделать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть какие-нибудь документы вообще? Договор купли-продажи, к примеру?

Можете по приобретательной давности признать право собственности за собой в судебном порядке если владеете им открыто более 15 лет (ст. 234 ГК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

умер я стала наследницей этого дома.Ольга

Ольга, здравствуйте!

Обратитесь в БТИ и администрацию за получением информации относительно объекта недвижимости. Возможно об объекте имеются сведения.

Возможно у Вас имеются документы о купли-продажи объекта недвижимости. Важно понимать, что если  с приобретением все нормально, то его просто нужно поставить на кадастровый учет.  На дом и земельный участок получить кадастровые номера, если земельный участок не выделен в натуре, то сделать межевание.  Затем уже получить у нотариуса или через суд документы, что Вы являетесь собственником по праву наследования ( ст.1112 ГК РФ).

В указанной цепочке могут быть проблемы документального приобретения дома.

Если Вам требуется доп. консультация, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

документы есть. договор купли-продажи дома и на землю тоже есть. куда нужно идти чтобы поставить дом на кадастровый учет?