Как расслужебить квартиру

Здравствуйте. Квартира, в которой я прописана и проживаю более пятнадцати лет с мужем и двумя детьми, предоставлена администрацией района муниципальному предприятию, имеет статус служебной. Могу ли я расслужебить и приватизировать квартиру, если два года назад один из членов семьи приобрел в ипотеку до 2026 года квартиру-студию. Все члены семьи прописаны в служебной квартире.

На предприятии посоветовали обратиться в администрацию района и встать в очередь в качестве нуждающихся в жилье и после этого начать расслужебливание.

Вопрос: обязательно ли становиться на учет в качестве нуждающихся в жилье и если обязательно, то поставят ли в очередь при наличии оформленной на члена семьи квартиры, которая находится в залоге у банка (ипотека).

, Людмила, г. Новосибирск
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Служебные жилые помещения не подлежат приватизации

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации служебные жилые помещения...

Возможно приватизировать только с согласия собственника.

А так вам правильно сказали на предприятии — вставайте на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со статьями 49-52 ЖК РФ.

Для того, чтобы встать на учёт, нужно соблюдение двух условий: вас должны сначала признать малоимущими, далее вы должны быть обеспечены жилой площадью на каждого члена семьи менее учётной нормы жилой площади на человека.

Начинать нужно с органов соцзащиты населения — там признают граждан малоимущими. Затем обращаетесь в жилотдел местной администрации. Всё.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Предприятие не возражает, только отправило в администрацию района и предложило становиться заново на учет. Просто изменилась ситуация — раньше была молодая семья с детьми. Сейчас дети взрослые, все зарабатывают и еще приобрели жилье. На момент предоставления квартиры мы подходили под категория малоимущих, сейчас  чтобы подошли под эту категорию нужно уволиться и сидеть на пенсии.

Предприятие и не может возражать, ведь квартира муниципальная и предоставлена предприятию муниципалитетом по договору, поэтому этот вопрос вам нужно адресовать именно местной администрации. Но вам её не предоставят. Была бы в собственности предприятия, тогда другой вопрос.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Если квартира-студия приобретена одним из членов Вашей семьи, проживающих в служебной квартире, то она учитывается при определении Вашей нуждаемости в жилых помещениях по договору социального найма.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Порядок расслужебливания устанавливается собственником жилого фонда.

У Вас квартира в муниципальном жилом фонде?

Предоставлялась Вам предприятием? Ранее жилье не относилось к ведомственному жилому фонду?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Тот факт, что жилье в ипотеке, в залоге у банка, не влияет на наличие у члена Вашей семьи статуса имеющего жилое помещение в собственности.

Просто право собственности обременено залогом.

Официальные разъяснения с сайта районной Администрации Новосибирска по поводу расслужебливания

Служебное жилое помещение может быть исключено из специализированного жилищного фонда и включено в муниципальный жилищный фонд социального использования по обращению гражданина в следующих случаях:

— если наниматель, которому предоставлено служебное жилое помещение, состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях и не менее 10 лет состоял в трудовых отношениях, в связи с характером которых ему предоставлено служебное жилое помещение (проходил муниципальную службу в городе Новосибирске, пребывал на выборной должности в органах местного самоуправления города Новосибирска), или достиг пенсионного возраста по старости;

— в случае смерти нанимателя, которому было предоставлено служебное жилое помещение, если члены его семьи состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

— если наниматель, которому предоставлено служебное жилое помещение, состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволен из организации, в связи с характером трудовых отношений с которой ему предоставлено служебное жилое помещение, в случаях ликвидации организации либо сокращения численности или штата работников организации.

Для этого гражданину следует также обратиться в районную администрацию по месту нахождения служебного жилого помещения с заявлением об исключении служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда и предоставлении данного жилого помещения по договору социального найма.

Отказ в исключении служебного жилья из специализированного жилищного фонда гражданин может обжаловать в суде. Однако, как показывает сложившаяся в Кировском районе судебная практика, признать за нанимателем служебного жилого помещения право пользования на условиях социального найма суд может только в тех случаях, когда сам наниматель или члены его семьи стоят на учёте нуждающихся в жилых помещениях.
http://kir-nsk.nichost.ru/news...

Малоимущими в целях признания нуждающимися в жилых помещениях признает не соц.защита, а жилищные органы, в которые подаются заявления о признании нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

Квартира предоставлена решением мэрии для работника организации по производственной необходимости. На момент предоставления есть запись «квартира является собственностью предприятия».

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Людмила! Вам нужно обратиться к собственнику для заключения договора социального найма. При заключении договора муниципальную жилплощадь можно приватизировать на общих основаниях, отказать в данном праве администрация может, лишь опираясь на изложенные в Законе №1541-1 запреты. Если будет отказ в заключении договора то его можно обжаловать в суд в исковом порядке. В иске просить обязать администрацию заключить договор.