Работодатель отказывается вывозить сотрудников по окончанию полевого сезона за счет предприятия

Работодатель ОАО Якутскгеофизика отказало сотрудникам в приобретении билетов для выезда сотрудников домой по окончанию полевого сезона.Мотивируя тяжелым финансовым положением(приказ директора,ознакомили в устной форме) В трудовом договоре указано проезд оплачивается.Завозили сотрудников за счет предприятия.Не у всех есть возможность вылетать за свой счет,её реально нет.Заработную плату задерживают.Как нам быть,проконсультируйте пожалуйста.Как выстраивать свои взаимоотношения с работодателем.

, Владимир, г. Якутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Пишите коллективный иск в суд. Можете требовать недополученную зарплату, штрафы за ее задержку, а также выплаты за возвращение с полевых работ до места работы, которые вы понесли. Кроме этого, можете объявить забастовку (в российском праве это разрешенная процедура, увольнение по этому основанию можно обжаловать).

По поводу составления иска можете писать мне в чат (на возмездной основе)