8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом бабушки на себя, если архив с документами сгорел и у нас разные фамилии?

Здравствуйте в Челябинске в черте города есть поселок хутор Миасский, там земля и дом оформить на себя не получается так как дом записан на бабушку у нее фамилия 1 у мамы моей 2 а у меня 3 но наше родство доказать можно, а вот с бабушкой нет так как архив в котором содержались документы сгорел давно. дом записан на бабушку. Как быть? Может есть какой способ решить этот вопрос? Заранее Благодарю.

, Нелли, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Нелли.

Из изложенного Вами я так понял, что есть дом, который либо в ЕГРН либо в похозяйственных книгах администрации числится за бабушкой. И у Вас не получается вступить в наследство (в противном случае без воли бабушки Вы никак дом не переоформите) посл нее. Если все так и Вы или Ваша мать владеете домом больше пятнадцать лет, то можно попробовать признать на него право собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Нелли, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

0
0
0
0
Нелли
Нелли
Клиент, г. Челябинск
Бабушка и мая мама умерли давненько уже. Да в домовой книги дом записан на бабушку, так как у нее фамилия отличается от маминой нам говорят что оформить дом не получиться. Или есть вариант?

Если Вы и мама (Вы можете присоединить владение матери к своему) владели более 15 лет открыто и добросовестно (а это можно считать так и есть, так как это наследство бабушки) как своим, то суд может признать за Вами право собственности в силу приобретательной давности.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
дом записан на бабушку. Как быть? Может есть какой способ решить этот вопрос?

Нелли

Да, способ решения есть и он уже озвучен Тукмаковым Владимиром. Выход один — признавать право собственности по приобретательной давности. Для этого нужно будет собрать пакет документов в качестве доказательственной базы владения вами данным домом как своим собственным, открыто  на протяжении 18 лет. А вы зарегистрированы в данном доме?

Если вам нужна подробная консультация  и помощь в составлении иска по вашему вопросу, обращайтесь ко мне в чат, т.к. в практике у меня были такие дела

0
0
0
0
Нелли
Нелли
Клиент, г. Челябинск
Нет зарегистрироваться не получается так как бабушка давно умерла. И даже мама не была зарегистрирована в этом доме. Где брать документы подтверждающие владения или проживания в данном доме?

а в свидетельстве о рождении мамы разве нет фамилии ее мамы, вашей бабушки?

Если вам нужна подробная консультация, то она платная в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что если я из 5 класса и я напесал впр плохо меня оставят на второй год если я потину оценки и уменя будет слабые тройки
Что если я из 5 класса и я напесал впр плохо меня оставят на второй год если я потину оценки и уменя будет слабые тройки
, вопрос №4101956, Егор, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал, подвал по документам в моей собствености, там висели замки, управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения
Здравствуйте, в много квартирном доме есть подвал , подвал по документам в моей собствености , там висели замки , управляющяя компания поменяла их и ограничила доступ в помещения! Что мне делать ?
, вопрос №4101656, Егор, Луганск
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.05.2019