Как оформить дом бабушки на себя, если архив с документами сгорел и у нас разные фамилии?

Здравствуйте в Челябинске в черте города есть поселок хутор Миасский, там земля и дом оформить на себя не получается так как дом записан на бабушку у нее фамилия 1 у мамы моей 2 а у меня 3 но наше родство доказать можно, а вот с бабушкой нет так как архив в котором содержались документы сгорел давно. дом записан на бабушку. Как быть? Может есть какой способ решить этот вопрос? Заранее Благодарю.

, Нелли, г. Челябинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Нелли.

Из изложенного Вами я так понял, что есть дом, который либо в ЕГРН либо в похозяйственных книгах администрации числится за бабушкой. И у Вас не получается вступить в наследство (в противном случае без воли бабушки Вы никак дом не переоформите) посл нее. Если все так и Вы или Ваша мать владеете домом больше пятнадцать лет, то можно попробовать признать на него право собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Нелли, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Нелли
Клиент, г. Челябинск
Бабушка и мая мама умерли давненько уже. Да в домовой книги дом записан на бабушку, так как у нее фамилия отличается от маминой нам говорят что оформить дом не получиться. Или есть вариант?

Если Вы и мама (Вы можете присоединить владение матери к своему) владели более 15 лет открыто и добросовестно (а это можно считать так и есть, так как это наследство бабушки) как своим, то суд может признать за Вами право собственности в силу приобретательной давности.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
дом записан на бабушку. Как быть? Может есть какой способ решить этот вопрос?

Нелли

Да, способ решения есть и он уже озвучен Тукмаковым Владимиром. Выход один — признавать право собственности по приобретательной давности. Для этого нужно будет собрать пакет документов в качестве доказательственной базы владения вами данным домом как своим собственным, открыто  на протяжении 18 лет. А вы зарегистрированы в данном доме?

Если вам нужна подробная консультация  и помощь в составлении иска по вашему вопросу, обращайтесь ко мне в чат, т.к. в практике у меня были такие дела

Нелли
Клиент, г. Челябинск
Нет зарегистрироваться не получается так как бабушка давно умерла. И даже мама не была зарегистрирована в этом доме. Где брать документы подтверждающие владения или проживания в данном доме?

а в свидетельстве о рождении мамы разве нет фамилии ее мамы, вашей бабушки?

Если вам нужна подробная консультация, то она платная в чате