Использование моих фото в целях рекламы без моего согласия при получении их из соц сетей

Использование моих личных фотографий с соцсетей. В целях рекламы в интернете, незнакомым сайтом. Что мне можно сделать?

, Настя, г. Орск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, во-первых в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ по общему правилу обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Во-вторых любая фотография в силу ст. 1259 ГК РФ является объектом авторских и исключительных прав (независимо от того кто или что на ней изображено), использование такого объекта третьими лицами возможно только с разрешения правообладателя. За нарушение исключительных прав можно требовать компенсации, предусмотренной ст. 1301 ГК РФ.

На основании изложенного, Вы вправе требовать прекратить использование изображения на основании ст. 152.1 ГК РФ, а если Вы являетесь правообладателем самого изображения, то требовать прекращения его использования и выплаты компенсации на основании ст. 1252, 1301 ГК РФ.

В обоих случаях Вы вправе направить соответствующую претензию лицу нарушающему Ваши права, для компенсации в порядке ст. 1252, 1301 ГК РФ необходимо собрать доказательства использования изображения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.