Какая площадь жилья в общежитии используется для расчета начислений за ЖКУ?

в общежитии 2 комнаты в собственности S36,9, общая S45,1(вместе с местами общего пользования).в справке о составе семьи ставят 45,1, также все платежи по 45,1. правомерно ли это.какие нормы применяются?

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ в ст. 153 устанавливает:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Ст. 156 ЖК РФ в п. 3 определяет, что размер платы для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда устанавливается органами местного самоуправления на основании приказа Минстроя России от 27.09.2016 N 668/пр (ред. от 19.06.2017) «Об утверждении методических указаний установления размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда».

В данных методических рекомендациях используются формулы, расчет по которым учитывает и общую площадь помещений.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.