Судебный приказ на ИП за "нарисованную" юристами аренду от крупного ОАО

ИП использовался как посредник для сбора арендной платы с арендаторов, получая зп 40,000 рублей из перечисленной арендной платы на свой счет, далее перечислял арендную плату на счет собственнику. После отказа от услуг ИП, собственник дорисовал каких-то долгов, подал в арбитраж и по судеюному приказу возбудил исполнительное производство на безумные миллионы в отношении ИП. Вопросов несколько:

Собственник очень крупное и знаменитое московское ОАО.

Что делать с судебным приказом?

Как отбиться от нарисованных миллионов?

Возможно ли привлечь к ответсвенности нарисовавших?

, Алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации по аналогии с ни к, должник вправе отменить судебный приказ, подав на него возражение

. Судебный приказ выполняется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и в двух экземплярах на бумажном носителе. Экземпляры судебного приказа, выполненные на бумажном носителе, составляются на специальном бланке и подписываются судьей.

Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судебный приказ размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня его вынесения.

4. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.

ЗЗаявление подается в суд, внесший такой приказ, важно уложиться в срок 10 дней с момента его получения, если нет, то в заявлении на отмену просить восстановить сроки, указав причину пропуска подачи.

После отмены приказа, возможно разбирательство по общим правилам, в котором уже и сможете привести свои доводы в отношении предъявленных к вам требований.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

собственник дорисовал каких-то долгов

Что значит «нарисовал»? Подделал договор?

Любой долг должен иметь под собой документальное обоснование — договор или другую сделку.

Нужно видеть документы, на которых данное ОАО обосновывает свои претензии к этому ИП.

Если ИП данных документов об аренде не подписывал, то данная сделка является недействительной, и этому ИП нужно подавать в арбитражный суд исковое заявление о признании данного договора аренды недействительным:

Статья 420 Гражданского кодекса

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Так как ИП не выражал свою волю на заключение данного договора, то договорные обязательства между ним и ОАО не возникли.

Также имеет важное значение, был ли акт приема-передачи помещения в аренду, имеются ли доказательства ведения ИП деятельности в данном помещении. Если этого нет, то тогда данный договор может быть признан недействительным:

ГК РФ Статья 168

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Одновременно с подачей иска нужно ходатайствовать перед арбитражным судом о принятии обеспечительных мер в виде приостановления исполнительного производства:

Статья 90 Арбитражного процессуального кодекса РФ

1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

Ст.91 АПК РФ

1. Обеспечительными мерами могут быть:

2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

Если ОАО подделало договор или совершило иные махинации с документами, то тут можно усмотреть признаки покушения на мошенничество:

Ст.159 Уголовного кодекса РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Поэтому если у Вас есть доказательства подделки, то можно обратиться в правоохранительные органы.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Урванцева в необходимости отмены судебного приказа. В данном случае все будет зависеть от того, насколько Вы сможете обосновать по какой причине не получили судебный приказ. В соответствии с

АПК  статья 229.5

5. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 4 настоящей статьи срок поступят возражения относительно его исполнения.
6.В случае, если возражения должника поступили в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него.

если на момент высылки судебного приказа ИП находился за рубежом, это может явиться обоснованием невозможности получения судебного приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном...

Порядок приказного производства

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП „Почта России“, которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Поэтому Вам необходимо подать возражения на судебный приказ и обоснование невозможности их подачи в установленный срок в связи с уважительностью.причин неполучения судебного приказа.

С уважением Евгений Беляев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

возбудил исполнительное производство на безумные миллионы в отношении ИП.

Алексей

Какова действительная сумма взыскания? Говорить о миллионных долгах при вынесении судебного приказа — достаточно проблематично, только если бы их не было несколько, которые в дальнейшем были объединены в исполнительное производство.

В силу же ст. 229.2 АПК РФ

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требованиявытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;

И в этом случае нужно понимать чем был обосновано поданное в суд заявление о вынесении судебного приказа и какие документы в обоснование заявленных требований были приложены.

Учитывая при этом разъяснения представленные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

4. Исходя из пункта 1 статьи 229.2 АПК РФ требование взыскателя следует рассматривать как признаваемое должником, если несогласие с заявленным требованием и обосновывающими его доказательствами не вытекает из представленных в суд документов.
О несогласии должника с заявленным требованием могут свидетельствовать в том числе поступившие с момента подачи в суд заявления о выдаче судебного приказаи до вынесения судебного приказа возражения должника в отношении действительности сделки, из которой возникло требование, а также размера заявленных требований.

И тут встречный вопрос, а были ли поданы от ИП возражения в суд до вынесения судебного приказа?

ЧТо касается перспективы его отмены, учитывая факт проживания ИП за границей, то стоит, акцентируя на этом внимание подать в суд вынесший судебный приказ возражение о порядке его исполнения.

В возражении при этом указать, что о вынесении судебного приказа (если так оно и есть) стало известно с момента возбуждения исполнительного производства, ранее судебный приказ в адрес должника не поступал в силу чего не представлялось возможным подать возражение в установленный законом 10-дневный срок.

Одновременно с требованием о его отмене заявлять требование о восстановлении пропущенного срока.

Как опять же разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции;документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

В обязательном порядке к возражениям представляются документы подтверждающие факт нахождения за границей на дату вынесения судебного приказа и сроки возможной его отправки в адрес должника.

При этом сами же возражения будут основаны лишь на том, что Вы не согласны с вынесением судебного приказа.

Отмена же судебного приказа не является препятствием для обращения в суд с иском в установленном порядке.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Предоставление «нарисованных» документов в суд (т.е. доказательств, на основании которых судом принимается решение суда) образует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 303 УК РФ.

Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. (ч. 1 ст. 303 УК РФ).

Соответственно, помимо подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, Вы имеете право подать заявление с просьбой проверить наличия в действиях взыскателя по судебному приказу (должностных лиц, представителей указанного взыскателя) состава указанного выше преступления.

Факт фальсификации доказательств, установленный приговором суда (также как и поступившие в суд возражения относительного исполнения судебного приказа) является основанием для пересмотра судебного приказа по вновь открывшихся обстоятельств (отмены судебного приказа).

Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. (ч. 1 ст. 392 ГПК РФ)

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся, в том числе, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда (пп. 2 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.