Как снять обеспечительные меры с авто после выплаты кредита досрочно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Банк подал в суд на взыскание задолженности, обращении взыскания на автомобиль и ходатайство об обеспечительных мерах в виде наложения ареста . Кредит мы выплатили досрочно, есьь квитанции. Судья удовлетворил ходатайство. На суде в удовлетворении иска было отказано. Как сейчас снять арест?

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Ольга!

Статья 144 ГПК РФ устанавливает основной порядок отмены обеспечения иска, в Вашем случае подлежат применению п. 3 и 4 указанной статьи:
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Таким образом, если решение судьи еще не вступило в законную силу, и определение об отмене обеспечительных мер не было вынесено судьей, Вас следует дождаться вступления в законную силу решения суда.

Также, Вы имеете право обратиться к тому же судье с заявлением об отмене обеспечительных мер, которое будет рассматриваться в судебном заседании.

Всего хорошего!