Скидка на оплату ЖКУ при отсутствии проживающих в моей квартире

Добрый день! В моей квартире в г. Саратове никто не прописан и фактически не проживает. Существует ли возможность получения скидки на оплату услуг ЖКХ (за вывоз мусора, за уборку общедомовой территории)?

, Денис, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ «Размер платы за коммунальные услуги» устанавливает, что размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ.

Законодательством предусмотрены льготы и субсидии для оплаты услуг ЖКХ для определенных категорий граждан. К сожалению, ЖК РФ не предусматривает скидок по уплате услуг.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Денис!

Скидок на оплату услуг ЖКХ не существует, но существует возможность оформления субсидий и льгот, при наличии ряда обстоятельств и соблюдения определенных для этого условий.

Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что если у Вас начисление за ХВС и ГВС производится исходя из установленных нормативов, то считаю целесообразным, установить в квартире счетчики, чтобы подавать по ним показания. Тогда начисления будут производиться исходя из фактического потребления, соответственно, если в квартире никто не проживает, то показания, и как следствие, начисления, тоже будут минимальными.

Надеюсь, мой совет окажется полезным.