Невыплата зарплаты после увольнения в связи с задержкой проведения инвентаризации

Здравствуйте.Уволили в марте этого года,отработала как полагается ещё две недели,за исключением 2 последних дней(по болезни).Зп у нас производиться всегда 1-2 числа каждого месяца,мне в апреле ее не выдали,ссылаясь на то что будут проводить инвентаризацию.По сей день не выдали зп,так же по той причине что до сих не провели инвент.Что делать?И вообще законно ли проводить инвентаризацию,если работника уже нет в данном магазине??Куда можно обратится?

, Патимат, г. Махачкала
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Патимат!

Уволили в марте этого года, отработала как полагается ещё две недели,

Отработали 2 недели до даты увольнения или после даты увольнения? «Еще две недели» Вы работать не должны были. Работодателя Вы обязаны предупредить об увольнении за 2 недели до даты увольнения. В день увольнения с Вами были обязаны полностью рассчитаться. Ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
 И вообще законно ли проводить инвентаризацию, если работника уже нет в данном магазине?

Инвентаризацию они могут проводить сколько угодно и когда угодно, только Вас все это уже не касается. Инвентаризация не является основанием для задержки расчета при увольнении.

Куда можно обратится?

Проще всего обратиться в трудовую инспекцию. Это как раз по их части вопрос. Можно обратиться в суд. Можно одновременно направить жалобы в трудовую инспекцию и в суд.

С уважением!