Открытие ИП во время декрета и выход в декрет со вторым ребенком

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 1 год 7 мес и пособие от огранизации уже не получаю. Хочу оформить ИП и открыть магазин. Через несколько месяцев опять ухожу во второй декрет и могу ли рассчитывать на выплаты с основной работы? Или при ведении предпринимательской деятельности это не возможно?

, Алена Карканица, г. Самара
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Доброго времени суток Алена. Если Вы по основному месту ни госслужащий, то можете. Законодательство РФ не запрещает Вам быть ИП и одновременно работать в организации, при этом све льготы у Вас сохраняются.