Взыскание с иностранного гражданина в РФ кредита, оформленного им на родине

Если кредит брался на Украинский паспорт гражданином Украины в Украине, могут ли его взыскать в России?

, Сергей, г. Москва
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Доброго времени суток. Увы могут, но для начала решение суда Украины должны руссифицировать (если Вы гражданик РФ). А эта процедура долгая и к тому же идет проверка на соответствие Конституции РФ (у меня в практике отменили решение суда по алиментам из-за того что должник не присутствовал на суде в Украине, тем самым не мог защищаться, как следствие нарушение основ Конституции РФ на равноправную судебную защиту).