Передача права аренды земельного участка от льготника

Здравствуйте. Нашел предложение о покупке земельного участка под ИЖС, находящегося в аренде на 20 лет, дата заключения договора 2018 год. На скрине часть договора. Текущий арендатор - льготник и получил участок без торгов. Могу ли купить у текущего арендатора право на аренду этого участка? Регион Омск

  • IMG-20190430-WA0004
    .jpg
  • IMG-20190430-WA0004
    .jpg
, Игорь, г. Омск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, в соответсвии с подпунктом 1 пункта 3.1 договора арендатор вправе сделать это, для этого нужно подготовить соответсвующее соглашение и потом уведомить арендодателя. в соответсвии со ст. 606 ГК РФ после перехода к вам права аренды вы станете арендатором и сможете использовать участок по назначению.

Игорь
Клиент, г. Омск
То что текущий арендатор льготник имеет значение? То есть участок получен по льготной основе

В данном случае нет, условия договора позволяют сделать это.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

Исходя из положений действующего земельного законодательства и условий договора Вы вправе приобрести права и обязанности арендатора у текущего арендатора земельного участка.

Статья 22 Земельного кодекса РФ

9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, .... без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Также  в пункте 3.1 выложенного Вами договора указано, что:

«3.1.Арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьему лицу… без согласия Арендодателя при условии его письменного уведомления»

Таким образом, Вам нужно заключить с арендатором соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды з/у и зарегистрировать это соглашение в Росреестре. Текущий арендатор должен уведомить о состоявшейся замене арендатора  арендодателя (администрацию).

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Игорь
Клиент, г. Омск
То что текущий арендатор льготник имеет значение? То есть получен по льготной основе

Это не препятствие, тем более что сама администрация предусмотрела в договоре возможность передачи прав по договору другому лицу.