Право на дом при его перестраивании в связи с увеличением площади

Добрый день! Перестраиваим дом, подаренный супругу матерью. Немного увеличили его по площади. Так как я в основном финансирую строительство, интересует имею ли я права на этот дом?

, Вика, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Вика!

Если вашему супругу подарила дом мать, то он является его собственностью.

В соответствии со ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью, если за счет общего имущества супругов или за счет имущества другого супруга, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Чернега
Юрист

Здравствуйте, Вика. Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, дом, подаренный Вашему супругу его матерью не относится к общему имуществу супругов. Учитывая, что вы только перестраиваете дом, а не строите новый, он остается тем же объектом недвижимости, находящимся в личной собственности Вашего супруга.

При разделе имущества Вы вправе требовать соразмерной компенсации  суммы денежных средств, вложенных в строительство, при наличии документов, подтверждающих несение данных расходов (чеков на строительные материалы, договоров, актов на выполненные работы).

Ильсия Рахматуллина
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Вика!

Согласно ст. 37 Семейного кодекса Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Да, вы можете в судебном порядке попытаться доказать, что  вами были потрачены значительные средства из своего личного  бюджета на значительное увеличение стоимости данного объекта недвижимости.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Другими словами вы делаете за свой счет неотделимые улучшения. Да, вы вправе претендовать на те улучшения, которые произвели за свой счет, но не долю в доме.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.