Приблизительная стоимость подключения объекта к электросетям

Здравствуйте! Ейск, Краснодарский край. Ситуация: 3-этажный дом на 10 квартир. 8 собственников квартир построили на придомовом участке (во дворе) 8 гаражей в одном ряду. На улице, около двора (3 м от крайнего гаража), стоит силовой столб, подключение можно производить.

Вопрос: сколько приблизительно будет стоить подключение этих гаражей к электросетям? Пригласили "ПОСРЕДНИКА", он огорошил - 36 225,00 рублей с гаража, всего 289 800,00 рублей, мы 8 гаражей построили за 350 000,00, В общем, в шоке. Помогите определиться.

Владимир.

, Владимир Сидоренко, г. Ейск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир. На основании Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 29.03.2019) «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике»,...стоимость технологического присоединения к электрическим сетям составляет 550 рублей за одну точку подключения. Если у вас создан гаражный кооператив, то при подключении вы сможете оплатить 550 рублей как за одну точку присоединения. Также придется оплатит фактические расходы за материалы (кабель, изоляторы, приборы учета). Вам следует обращаться не к посреднику, а в сетевую организацию, осуществляющую содержание и эксплуатацию сетей на территории, где находятся гаражи.