Как получить невыплаченную зарплату за 2 месяца при работе без договора?

Работала без договора и из-за постоянных задержек зарплаты была вынуждена уйти, работодатель не выплатил заработную плату за 2 месяца, отработала 4. На вопрос о выплате псстоянно уходил от разговора и в итоге заблокировал во всех местах. Сейчас задержка по выплате уже 2 недели плюс за второй месяц по увольнению, общая сумма 69000р. Есть свидетели и доказательная база чтобы подтвердить, что я там работала.

Какой порядок действий для взыскания заработной платы? куда обращаться - в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд? сколько это займет времени и сколько понадобится денег?

Также работодатель имеет 4 центра по франшизе, можно ли как-то повлиять через франшизу на него? как лучше поступить чтобы я не оказалась крайней?

, Наталья, г. Краснодар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нужно обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы. С учётом подготовки к делу, рассмотрения его и вступления решения суда в силу около 3х месяцев, если работодатель не обжалует это решение. Госпошлину платить при обращении в суд не нужно. Тут расходы только могут быть на представителя, частично возможно на нотариуса, если понадобится заверить переписку по интернету, например.

Франшиза тут вообще ни при чём.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обратиться в суд и в трудовую инспекцию. Про франшизу не могу вам ответить, так как нужно изучать договор. Но вряд ли там есть условия защищающие вас.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.