Могу ли я сменить объект залога сняв обременение с квартиры?

Добрый день, ипотека в ВТБ 24 на квартиру 1комнатную с 2012года. Просрочек нет .ипотечный договор на 15лет. Т.е еще платить 8лет. Стоимость при покупке квартиры была 1.050.000р. На данный момент 1.200.000 .есть желание сменить квартиру на частный дом в садоводческом товвриществе .дом хороший. Стоимость дома 1.300.000.собственник дома готов к обмену. Могу ли я сменить обьект залога ,сняв обременение с квартиры ,наложив ее на свидетельство на дом? Что при этом нужно сделать? Проживаю в г.Нижний Тагил

, Марина, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Нет, так сделать нельзя. Можно:

1. совершить обмен о котором вы пишите, но ипотека сохранится и перейдет вместе с квартирой к новому собственнику. Новому собственнику вы можете написать долговую расписку на сумму ипотеки (в качестве гарантии)

2. Погасить ипотеку и совершить обмен

Также вам необходимо посмотреть свой ипотечный договор на предмет наличия в нем запрета на распоряжение квартирой. Помимо этого вам необходимо обратиться в банк и согласовать договор мены, чтобы в случае чего банк не признал ваш договор недействительным.