Как делится ипотечная квартира при разводе, если я заемщик, а муж созаемщик по ипотеке?

Здравствуйте. Полтора года назад я будучи замужем взяла ипотеку на 20 лет. Использовала материнский капитал. Муж был превлечен в качестве созаемщика. Главный заемщик я, плачу ипотеку тоже я. У натариуса оформнено обязательство о выделении детям долей а данной квартире, после снятия обременения. Все комунальные платежи приходят на мое имя. В квартире прописаны я , муж и двое несовершеннолетних ребенка. В данный момент мы разводимся. Дети будут проживать со мной. Заявление на алименты подано. И меня конечно же интересует квартирный вопрос. Обязана ли я делить квартиру с мужем? Я понимаю что куплена она в браке, но платить за нее еще 18 лет мне. И что надо сделать что бы перееоформить ее на меня одну ( дети естественно так же будут иметь свои доли).

, Маргарита, г. Железногорск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у мужа доля в квартире есть, то тогда доли сохраняются, а ипотека делится пополам.

Если у мужа доли в квартире нет, то возможен 1 из нескольких вариантов:

1. Муж приобретает долю в праве собственности, равную половине вашей доли, а также на него возлагается обязанность по уплате половины ипотеки.

2. Муж отказывает от квартиры в вашу пользу, вы платите ипотеку полностью.

Возможно и другие варианты. В любом случае вам обязательно необходимо согласовывать раздел ипотеки с банком. В суд банк должен быть привлечен в качестве третьего лица.

Маргарита
Клиент, г. Железногорск
Доли не выделялись. Впринципе на данный момент он согласен отказаться от квартиры в мою пользу. Обязательно это делается через суд. Нотариально или еще как-нибудь слелать это нельзя?

Теперь надо чтобы банк был согласен. Если, допустим, банк подвергнет вашу платежеспособсть под сомнение, то вы не сможете реализовать данную схему. Банк, как вариант, может предложить продать квартиру, погасить ипотеку и если какие-то средства останутся, то разделить между супругами. Этот вариант для банка наиболее предпочтительный, как мне кажется. Если спора об имуществе нет, то можно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.