Возможно ли лишение родительских прав в рамках уголовного дела за нанесение вреда здоровью дочери?

Племянница после смерти матери проживает с отцом и мачехой(в официальном браке не состоят) и своей сестрой и и сводными братом и сестрой(всего 4 детей в возрасте от 3 до 16 лет). На отца(характеризуется исключительно положительно) заведено уголовное дело по факту нанесения легкого вреда здоровью 16-летней дочери , чтоподтверждено судмедэкспертом-нанесен удар в лицо в область глаза кулаком, вследствие чего разбились очки и разбитые стекла вошли под кожу лица. Стекла девочка достала сама, обрабатывал и зашивал рану хирург. Отец запретил дочери рассказывать правду в обмен на согласие передать добровольную опеку тете по линии матери , проживающей в Сургуте, там же и девочка прописана, но каждый по разным адресам. Из Сургута же и получают все положенные выплаты по утере 1 из кормильцев.Возможно ли лишить родительских прав отца на одного ребенка, вследствие нанесенного легкого вреда здоровью ребенку в рамках этого уголовного дела при его положительных характеристиках на основании желания девочки проживать с родственниками по линии матери, т.к. с отцом нет доверительных отношений, систематические конфликты. Отец сам инициировал в школе профсовет, где признавался, что не справляется с воспитанием дочки. Тетя прошла школу опекунов и готова забрать племянницу к себе в семью в Сургут, где однозначно лучше и психологические взаимоотношения в семье, и условия проживания, и обучение в современной школе( в Козловке девочка учится в деревенской школе) , есть много учреждений для дополнительного образования, много возможностей для развития общего гругозора, и что немаловажно среда общения вне семьи и школы.

, Марьям Хамзяевна ИЛЬИНА, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Основания лишения установлены ст. 69 Семейного кодекса, среди них есть совершение
умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ст 115 УК РФ как раз и относится к преступлениям жизни и здоровья (гл.16 УК РФ).
Верховный суд в п.16 Постановления Пленума от 14.11.2017 N 44 "«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснил, что

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

В рамках уголовного дела родитель не может быть лишен родительских прав. Семейным законодательством предусмотрен судебный порядок лишения родительских прав (ч. 1 ст. 70 СК РФ). Такие дела рассматриваются в порядке искового производства. Хотя в уголовном процессе предусмотрена исковая форма защиты прав граждан, однако по смыслу ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может содержать требования лишь о возмещении имущественного вреда, а также об имущественной компенсации морального вреда.

Поэтому нужен отдельный судебный процесс о лишении родительских прав, доказательством в котором будет приговор по ст. 115 УК РФ.

А какая цель лишения родительских прав, чего вы хотите этим добиться? Ребенку 16, он может проживать отдельно от отца, вправе выбирать место жительства, самостоятельно обратиться в органы опеки с заявлением о назначении ему попечителя. А пока идут суды, ребенок вполне может стать совершеннолетним.

С уважением, Андрей Козырев