Как передать мою квартиру в собственность дочери, чтобы другая дочь на нее не могла претендовать?

От первого официального брака с Натальей есть ребенок Аня. После развода были и вторые незарегистрированные отношения, гражданский брак, со Светланой, ребенок Лиза. Во время гражданского брака жили в квартире, купленной в равных долях моей сестрой и Светланой, матерью Лизы. Отношения не сложились, Светлана с Елизоветой со своей инициативе уехала к матери, где прописала Елизавету. Алименты платить буду, то есть признание отцовства будет. После окончания вторых отношений я купил квартиру на деньги, бывшие и до вторых отношений у меня. Хочу ее отдать дочери Анне от первого брака. Вопрос. Может ли претендовать на нее Светлана и Елизавета ( девушка и дочь от вторых отношений), как этого избежать, пресечь эти претензии? Я единственный собственник квартиры. Инструменты? Завещание написать в пользу Анны? СПА-СИ-БО

, Максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Анна и Елизавета — обе девочки — Ваши дочери,

являются наследниками первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ) и наследуют квартиру в равных долях

Можно оформить завещание в пользу Анны, но в то же время существует обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ)

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

Если Елизавета на момент открытия наследства — несовершеннолетняя или инвалид, то она имеет право на 1\2 квартиры, которую Вы оставите по завещанию в пользу Аннны.

С уважением,

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Вы пишите:

Может ли претендовать на нее Светлана и Елизавета ( девушка и дочь от вторых отношений), как этого избежать, пресечь эти претензии? Я единственный собственник квартиры. Инструменты?

Вы вправе подарить недвижимое имущество, в этом случае притязания на квартиру будут необоснованны. Тем не менее если подарите, то сами не сможете распоряжаться квартирой.

Готов оказать Вам полную консультацию по вопросу,  а так же подготовить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

Максим
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день. То есть даже если Елизавета будет нетрудоспособная и несовершеннолетняя, она все равно не будет претендовать на долю в квартире, если я эту квартиру подарю кому-либо. Это и есть моя цель.

Извините, что поздно отвечаю. «Весенний день год кормит» )) на даче был. Если подарите, то соответственно квартира из собственности Вашей выйдет, и соответственно сменится собственник. Следовательно, на квартиру никто претендовать не сможет.