Застройщик сменил класс энергоэффективности

Добрый день.

Застройщик сменил класс энергоэффективности.

В ДДУ фигурирует класс эенргоэффективности А.

В последней декларации также указан класс энергоэффективности А.

Но через 10 дней в разрешении на ввод в эксплуатацию указан класс энергоэффективности Номальный - С.

При этом Застройщик не поставил ни одного из покупателей в известность о смене класса энергоэффективности.

Проект проходил экспартизу и в экспертизе есть упоминание об классе А.

Снижение класса энергоэффективности говорит об некачественных материаллах и об отступлении от проектной документации Застройщиком. Это говорит об увеличении коммунальных платежей.

Так же снижение класса энергоэффективности ниже класса В отменяет налоговые льготы.

В связи с выше перечисленным, хочу задать вопрос:

1. Какие действия я должен предпринять для юридической фиксации проблемы?

2. Как я могу наказать Застройщика и надзорные органы, ведущие контроль строительства?

3 На какие компенсации могут рассчитывать жители дома?

  • Договор_долевого_участия_11941538
    .pdf
  • ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
    .pdf
  • Разрешение на ввод в эксплуатацию
    .pdf
, Алексей, г. Набережные Челны
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете направить застройщику письменную претензию, руководствуясь ч. 1 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям

Кроме письменной претензии, также по данной ситуации можно направить жалобу в ГЖН, чтобы инициировать проверку застройщика.

Размер компенсации — вопрос, который необходимо решать в диалоге с застройщиком, т.к. устранить недостатки, повлекшие снижение класса энергоэффективности, вряд ли представляется возможным сейчас.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По п. 4.8- можно требовать только бесплатного устранения недостатков.

по закону

фз 214 о дду

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства,если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

прав больше у вас, но если иное не установлено договором- у вас установлено как раз — безвозмездное устранение недостатков. Если это невозможно в принципе- тогда придется обсуждать с ними размер компенсации — или требовать ее через суд, в том числе с учетом закона о защите прав потребителей.

Пока что- письменная претензия с требованием разъяснить эту ситуацию и просить устранить эти недостатки. Далее уже по итогам смотреть.

Ну и еще момент- в том что они изменения в договор не вносили через допник, а просто получается его нарушили таким образом.

по п 9.1- 30 календарных дней у них на ответ, в то время как по закону о защите прав потребителей- 10 дн по ст 31, если говорим о качестве работ ( это ст 29) — но вам нужна именно ст 31 — сроки и ст 7 на счет закона о дду.

Претензию надо отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

2. Как я могу наказать Застройщика и надзорные органы, ведущие контроль строительства?

Алексей

ну для начала отправить жалобу на счет приемки дома, в гос органы кто занимался приемкой у вас- обычно это региональные департаменты строительства и т.д.

но тут возможно просто дом нельзя было принять иначе- он просто не соответствовал классу А.

Отдельно еще момент — если это существенное условие можно конечно поставить вопрос о расторжении договора и возврате денег- но тогда вы останетесь без квартиры.

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;

и во 2 случае это вообще пойдет только через суд

3 На какие компенсации могут рассчитывать жители дома?

Алексей

пока только на устранение недостатков

если это невозможно- тогда скорее всего дело дойдет до суда, если с застройщиком просто не договоритесь о чем либо- например каком то снижении цены.

и в суде можно будет ставить вопрос о том же самом ( тут придется делать уже оценку для расчета сумм) и требовать кроме того возмещение морального вреда по ст 15 закона о защите прав потребителей и плюс штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 за отказ вам именно в претензии.