Рао-воис 2

Добрый день.

Первая часть дилемы (вопроса) здесь.

https://m.pravoved.ru/question/2285435/

В кратце. Я являюсь владельцем интернет радио. РАО ВОИС заставляют меня заключить с ними договора с неподъемными минимальными платежами вне зависимости от прибыли.

Вопрос. А можно ли заключить прямые лицензионные договора непосредственно с правообладателями? И на законных основаниях послать РАО ВОИС на три веселых буквы. Если можно то кто является правообладателем? Звукозаписывающая компания (лейбл) продюссерский центр или еще кто-то. Есть ли какая то база данных в интернете по которой можно найти какая организация является правообладателем того или иного трека? Спасибо

Уточнение от клиента

То есть если я правильно понял лейбл является владельцем только смежных прав (воис)? А авторскими правами владеет непосредственно исполнитель. А если в треке вообще слов нету. Только музыка. Получается что и авторских прав нету? Правильно?

, Руслан, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А можно ли заключить прямые лицензионные договора непосредственно с правообладателями? И на законных основаниях послать РАО ВОИС на три веселых буквы. Если можно то кто является правообладателем?

Руслан

можно

но тогда вы сможете ставить- только эти композиции — которые были по договору получены в пользование от правообладателей- допустим 100 песен. Другие вы ставить не сможете. Это же касается и производителя фонограмм — это то за что отвечает воис.

То есть договора будет -2 — с правообладателем песни и с правообладателем фонограммы.

Если можно то кто является правообладателем? Звукозаписывающая компания (лейбл) продюссерский центр или еще кто-то.

Руслан

кто угодно из них- в том числе может быть и сам исполнитель песни.

и тут по лицензионному договору будете просить не исключительное право на воспроизведение например в рамках радио

гк

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением.

плюс еще есть момент переговоров- согласятся ли правообладатели вообще работать с вами напрямую.

Есть ли какая то база данных в интернете по которой можно найти какая организация является правообладателем того или иного трека? Спасибо

Руслан

нет, такой базы нет- тем более что права продаются и покупаются постоянно — такая база не имеет смысла — но на сайте рао одно время создавали базу ним- чем они управляют именно. Но врятли вам такая будет нужна.

То есть если я правильно понял лейбл является владельцем только смежных прав (воис)? А авторскими правами владеет непосредственно исполнитель.

не правильно

смежные права- это отдельный вид прав- и тут лейбл ими может владеть как производитель фонограммы

как и авторские

лейбл- владеет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМИ правами- то есть имущественными.

как на авторское произведение, так и на произведение смежных прав.

Сами АВТОРСКИЕ права и их подвид- смежные- неотчуждаемы никогда.

Например право на имя.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соот. со ст.1244 ГК РФ РАО и ВОИС является лишь аккредитированной организацией по управлению правами на  управление исключительными правами.

Организация по управлению правами на коллективной основе может получить государственную аккредитацию на осуществление деятельности в следующих сферах коллективного управления:
1) управление исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/490d12044228b17af0153380340c144a9b19a603/

У вас нет обязанности заключать договор с ними, вы можете заключать договора на прямую с авторами произведений.

Если можно то кто является правообладателем?

Руслан

Правообладателями музыкальных произведений являются авторы песен и композиторы. Вам будет необходимо заключать договора и с теми и с другими.Права некоторых авторов представляют продюссерские центры.Некоторые представляют свои интересы сами.

Есть ли какая то база данных в интернете по которой можно найти какая организация является правообладателем того или иного трека?

Руслан

Такой базы нет.Вам будет необходимо самому искать правообладателей и связываться с ними для заключения лицензионного договора в порядке ст.1235 ГК РФ:

 По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/

Это достаточно объемная работа, и не факт что она по затратам выйдет дешевле чем договора с РАО и ВОИС.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте!

А можно ли заключить прямые лицензионные договора непосредственно с правообладателями?

Да, это сделать можно. Дело в том, к договору между правообладателем и организацией, осуществляющей коллективное управление авторскими с смежными правами неприменяются правила о договорах об отчуждении исключительных прав и о лицензионных договорах (абз. 3 п. 3 ст. 1242 ГК РФ).

Если можно то кто является правообладателем? Звукозаписывающая компания (лейбл) продюссерский центр или еще кто-то. Есть ли какая то база данных в интернете по которой можно найти какая организация является правообладателем того или иного трека?

Указанная информация может быть получена, в частности, в Интернет, на сайте организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими с смежными правами(РАО, ВОИС).

Дело в том, что на указанные организации возложена обязанность формировать реестры, из которых соответствующая информация может быть получена любым заинтересованным лицом.

Так, организация по управлению правами на коллективной основе формирует реестры, содержащие сведения о правообладателях, о правах, переданных ей в управление, а также об объектах авторских и смежных прав. Сведения, содержащиеся в таких реестрах, предоставляются всем заинтересованным лицам в порядке, установленном организацией, за исключением сведений, которые в соответствии с законом не могут разглашаться без согласия правообладателя.

Организация по управлению правами на коллективной основе размещает в общедоступной информационной системе информацию о правах, переданных ей в управление, включая наименование объекта авторских или смежных прав, имя автора или иного правообладателя. (п. 5 ст. 1243 ГК РФ)

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

То есть если я правильно понял лейбл является владельцем только смежных прав (воис)? А авторскими правами владеет непосредственно исполнитель. А если в треке вообще слов нету. Только музыка. Получается что и авторских прав нету? Правильно?

Лейбл (если Вы понимаете под ним звукозаписывающую компанию), действительно является владельцем смежных прав (как изготовитель фонограммы).

Авторские же права принадлежат как лицам, написавшим стихи, так и лицам, написавшим музыку. (ст. 1259 ГК РФ).