Как обратиться в суд для сохранения семьи при разводе?

Доброго вечера, как написать АЖ если суд решил развести, месяц ещё не прошёл и время есть на обжалование, я просто не знаю какую вескую причину указать чтобы приняли АЖ, я хочу попытаться сохранить семью, т. к есть ребёнок совместный, нам даже на примерения время не дали сразу через месяц развели

, регина, г. Казань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Чтобы посоветовать какую именно и как правильно написать такого рода жалобу, надо детально изучать ситуацию.Тем более аппеляционная жалоба не отменит вам решение суда первой инстанции из за вашего желания сохранить семью, здесь нет нарушений норм процессуального права.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Большого значения не имеет, что вы в ней напишите, вам главное, чтобы дело ушло в апелляцию, чтобы решение не вступило в силу. Тогда у вас будет еще 1,5-2 месяца в запасе.

Вы можете написать, что считаете решение незаконным и необоснованным, поскольку суд неправильно установил фактические обстоятельства, что вы, например, возражали против расторжения брака, а суд не предпринял меры к примирению супругов, не предоставил срок для примирения, что вы просите отменить решение и вынести новое.

При принятии заявления причины, по которым вы просите отменить решение, не изучаются, проверяется лишь формальное соответствие жалобы ст. 322 ГПК. Если успеете помириться — вас не разведут. А кто инициатор развода, кто истец? Если вы, тогда вы сможете в суде 2й инстанции отказаться от иска.

Предоставить срок для примирения — право, а не обязанность суда, это возможно если ко-то из супругов возражает против расторжения брака или просит предоставить срок для примирения. При взаимном согласии супругов с расторжением брака брак расторгается судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

С уважением, Андрей Козырев