Как правильно прописать в договоре аренды квартиры оплату коммунальных услуг?

Я хочу арендовать квартиру на длительный срок. Арендодатель утверждает, что оплата коммунальных услуг включена в стоимость аренды и он оплачивает их сам. Как это должно быть прописано в договоре и нужно ли снять показания счётчиков на момент съёма?

, Елизавета, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елизавета, здравствуйте!

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемоеимущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Если указанное устраивает наймодателя, то нет никаких проблем в том, чтобы прописать, что он же самостоятельно оплачивает коммунальные услуги и перечислить какие именно.

Если  он все оплачивает, то зачем вписывать показания?

Это лично для себя возможно сделать.

С уважением, юрист Дмитрий.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Елизавета!

Пунктом 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Арендодатель и арендатор вправе в договоре аренды возложить указанную в п. 2 ст. 616 ГК РФ обязанность на арендодателя, который может учесть все свои затраты, связанные с расходами на содержание имущества, в составе назначаемой им арендной платы. В данном случае собственник квартиры может компенсировать расходы на оплату коммунальных платежей, получая их в составе назначенной арендатору арендной платы.

нужно ли снять показания счётчиков на момент съёма?

Для того, чтобы с вас не взяли дополнительные расходы можете и записать показания счётчика. Только сумму арендных платежей платежей по договору вы будете определять вместе с арендодателем в любом случае, а в стоимость аренды включается оплата коммунальных услуг.

Арендодатель утверждает, что оплата коммунальных услуг включена в стоимость аренды и он оплачивает их сам
Ирина Вебер
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Нужно расписать в разделе «цена договра», то, что   стоимость коммунальных услуг включена в арендную плату. В разделе «обязанности  сторон», прописываете, что в обязанности арендодателя входит оплата коммунальных услуг, оплата производится из средств, поступивших от арендатора в  счет  арендной платы.