Законно ли в кинотеатр не пускают со своей едой?

В кинотеатр не пускают со своей едой. К примеру, если купить бутылочку воды в магазине, то не пускают. но если купить бутылку у них в баре, то пропускают. Законно ли они поступают и можно ли смотреть фильм в кинотеатре со своей едой?

, Artyom Polev, г. Уфа
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В этом случае ущемляются ваши права.

В соответствии со статьей 426 Гражданского кодекса РФ

коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

А в случае, если договор уже заключен (с момента продажи вам билета) исполнитель не вправе отказаться от исполнения договора, за исключением случаев установленных законом (статья 310 Гражданского кодекса РФ).

Вместе с этим, действующим законодательством, регулирующим отношения в сфере оказания данных услуг, являются Правила по кинообслуживанию населения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 1994 года № 1264.

.Указанными Правилами предусмотрен исчерпывающий перечень оснований, когда исполнитель имеет право не допустить зрителя на просмотр фильма (или удалить из зала), такими основаниями является только нарушение зрителем общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

Соответственно, наличие «запаса продовольствия» потребителя для просмотра киносеанса к таковым обстоятельствам не относится.

Artyom Polev
Клиент, г. Уфа
Благодарю