Установление отцовства одновременно с оспариванием

Здравствуйте. Ситуация такая. Собираюсь подать иск об установлении отцовства + взыскание алиментов. На данный момент ребенок записан на моего супруга. Супруг не против данного судебного разбирательства. Биологический не признает ребенка. Правильно ли я понимаю, что я подаю иск на биологического отца - ответчик, но в качестве кого указать юр.отца? Вторым ответчиком или третьим лицом? Также, вопрос, необходимо ли указывать третьим лицами ЗАГС и опеку? Или же суд на свое усмотрение их сам приобщит к делу? В требованиях я указываю: установить ответчика отцом, исключить запись из акта о рождении нынешнего отца, взыскание алиментов. Все верно? И по поводу пошлины. Вроде, читала, что я ее могу не оплачивать.

Заранее спасибо.

, Оксана, г. Екатеринбург
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Оксана!

Отцовство в Вашем случае уже установлено. У ребенка есть юридический отец — Ваш супруг. Исковое заявление должно быть об оспаривании отцовства, как об этом говорит статья 52 Семейного кодекса РФ.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ответчик по иску — биологический отец. Супруг, органы опеки и загс — третьи лица в споре.

Государственная пошлина по требованию об оспаривании отцовства составит 300 рублей, в соответствии с подпунктом  3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 221-ФЗ) государственная пошлина при подаче искового заявления неимущественного характера составляет 300 рублей.

Требования следующие: удовлетворить исковое заявление об оспаривании отцовства, исключении сведений об отце. Органу загс исключить запись об отце, внести изменения в актовую запись о рождении ребенка. И соответсвенно требования о взыскании алиментов.

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ, но вопрос уже не актуален, тк иск подан 06.05, принят и уже назначено заседание. Иск я составила на установление отцовства + взыскания алиментов. Истец я, ответчик биол отец, третье лицо юр отец, мой супруг. Было бы не верно, отклонили бы. И госпошлину я не платила, согласно п.2, 15 ч 1 ст. 333.36 НК РФ.

Отлично! Удачи Вам!