Как снять обременение с квартиры, купленной по сертификату "Молодая семья"?

Здравствуйте!Купила квартиру за сертификат молодая семья+собственные средства.Хозяин парень, написал доверенность на свою мать.По факту заключала договор купле-продажу с обременением с его матерью по доверенности.Прошло 4 года (оказывается нужно было снять обременение,о чем я не знала,пока не столкнулась с продажей этой квартиры).Могу ли я сейчас снять обременение без этого парня (ведь деньги он уже все-равно давно получил)или в присутствии его матери (но доверенность скорее всего ,та на продажу квартиры закончилась)?Просто хозяин этой квартиры живет в другом регеоне,врятли он захочет приехать.Возможно есть другой способ?

, Наталья, с. Яшалта
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Существует два способа снятия обременения:

1) Совместно заявление в МФЦ сторон сделки: Покупатель и Продавец (или лицо, действовавшее за него по доверенности, но доверенность должна быть действующая)

2) Исковое заявление в суд о снятии обременения в связи с исполнением обязательства по оплате, где ответчиком будет Продавец и третье лицо — Управление Росреестра.

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна