Списание денежных средств по долгу супруга

здравствуйте у моего мужа есть сын 10 лет от первого брака, которому он платит алименты официально 2 года, жена бывшая подала на алименты за 5 лет получился большой долг в размере 200 тыс руб, сейчас я беременна и у нас молодая семья, можно ли как то обратиться к приставам что бы они меньше списывали с зарплаты алименты

, Наталья, г. Усолье-Сибирское
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, но пристав вправе взыскивать до 70% от заработной платы должника по алиментам.

Муж вправе требовать отсрочку или рассрочку оплаты долга в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 99 устанавливает:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, Вы вправе обратиться к судебному приставу об уменьшении размера удержаний с заработной платы, придется обосновывать материальное положение.