Обязан ли гражданин Украины делать регистрацию в Москве?

я гражданин Украины , обязан ли я делать регистрацию в г. Москве ? Если я не работаю а просто живу тут в гостях . Вчера забрали в полицию , уверяли меня что я должен быть зарегистрирован в течении 7 дней. Насколько я знаю регистрация не нужна , но хочу точный ответ юриста знать .

, николай, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый день!

Гражданин Украины при пребывании в России не более 90 дней с момента въезда в Россию при наличии у него миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде в Россию, становиться на учет по месту пребывания не обязан. По истечении этого срока постановка на учет обязательна. Это правило распространяется на граждан Украины вне зависимости от цели въезда в Россию.

николай
Клиент, г. Москва
А если я из Луганской области? Для этих областей внесены поправки на срок пребывания в РФ до 180 дней, нахождение в России без регистрации возможно 180 дней, или все также остаётся 90?