Как вернуть необоснованно взысканный штраф?

При получении пенсии с меня вычли 500р В пенсионном фонде объяснили ,что это сделано на основании судебных приставов по исполнительному документу от центра видеофиксации ГИБДД по московской области.Мы живем в г Гусь-Хрустальный Владимирской обл. На меня зарегистрирована машина марки Ока.Так как машина старая мы на ней не ездим не только по московской обл.,но даже не ездим и по Владимирской обл.Мы ездим только в летний период в лес. ,иногда по городу. Ни московское ГИБДД ,ни судебные приставы ,никто нас не уведомлял о нарушении.Я считаю, что приставы поступили не прфессионально. В первую очередь они должны были вызвать меня, ознакомить с поступившими документами. предоставить мне самостоятельно оплатить штраф или дать мне время на обжалование .И только тогда принудительно взыскивать штраф.Подскажите ,как мне поступить теперь?Ведь штраф уже взяли .И права ли я в отношении действий судебных приставов?

, людмила, г. Гусь-Хрустальный
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Людмила. На сайте службы судебных приставов вы можете ознакомиться о наличии возбужденных в отношении Вас исполнительных производств. В случае отсутствия информации, Вам необходимо обратиться в отдел приставов по месту вашей регистрации и уточнить об исполнительном производстве и ФИО судебного пристава-исполнителя.

Не оплаченный за 70 дней после вынесения постановления об административном правонарушении, уходит из ГИБДД в ФССП, где начинается исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель обязан уведомить вас о возбуждении исполнительного производства путем направления постановления заказным письмом — о чем в материалах исп. производства должны быть документальные подтверждения.

Если вы уверены, что данный штраф является ошибкой, то непременно обжалуйте данное взыскание.