Как доказать в суде, что в арендованной квартире не проживали?

Добрый день. Сняли квартиру, оформили договор, внесли предоплату за первый и последний месяц. Съехали с квартиры через пол года, договор заключали на год. Хозяин был предупрежден заранее. Ключи вернули, но никакого акта приема-передачи не подписывали. Оплачивали все вовремя. Сейчас хозяин квартиры подал в суд и требует оплатить месяцы, которые мы там не проживали. Есть подтверждение того, что мы на тот момент проживали уже в другом месте, также есть скрин чеков о перечислении оплаты за аренду тех месяцев, что мы там прожили. Как доказать в суде, что в квартире не проживали с агуста, договор был заключен в декабре на 11 месяцев и нигде не регистрировался.

, Виктория, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ предусматривает уведомление нанимателя о расторжении договора за 3 месяца до даты расторжения договора, кроме случаев когда в договоре установлен иной срок на уведомление или же договор был расторгнут по соглашению сторон. Если уведомили за допустим неделю о расторжении договора и наймодатель был с этим не согласен, то за 3 месяца может взыскать. Можете написать мне в чат по поводу составления отзыва на иск и детального разбора вашей ситуации (на возмездной основе)

Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Виктория! Доказательствами в суде по вашему делу могут выступать свидетельские показания соседей, как той квартиры где вы проживали, так и соседи спорного жилья, документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг.

Кроме того, необходимо изучить договор аренды, есть ли там пункт о возможности и порядке досрочного расторжения договора и возможных последствиях. Если вами была соблюдена процедура, то взыскание вам не грозит.

Хозяин был предупрежден заранее

Виктория

Если у вас сохранились документы, переписка, запись разговоров, то это тоже будет доказательством в суде.