Смогу ли я получить отсрочку от армии на время обучения в языковой школе за границей?

Добрый день, в следующем году я собираюсь поступать на курсы языковой школы в Чехии, чтобы в дальнейшем поступить в чешский вуз. Меня интересует следующее: смогу ли я выехать за границу, будучи призывником, и дадут ли мне отсрочку от армии на время обучения в языковой школе ?

, Арсений Новиков, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Арсений здравствуйте! Чтобы получить отсрочку от армии, Вы обязан предоставить в военкомат справку о зачислении Вас в иностранный вуз, хотя и обучение в иностранном вузе не является  правом на отсрочку. Курсы не являются уважительной причиной тем более. В Вашем случае Вы только можете сняться с регистрационного учета по месту постоянного жительства, в листе убытия указав российский город, и потом Вас снимут с воинского учета. Пока не зарегистрируетесь вновь, Вас не смогут поставить на учет в какой бы то ни было военкомат. Но окончанию учебы и возвращению в Россию Вам придется это сделать.