Сообщение о судебном приказе от ООО Феникс

Здравствуйте !В 2011 году активировала карту банка Тинькофф.Последний платеж был в мае 2015 года .Остался долг .24 апреля 2019 года на почтовый ящик пришло эл. письмо от ООО Феникс .Выдержка из письма - "вскоре состоится суд по задолженности, ранее принадлежащей Тинькофф Банк и уступленной в ООО "Феникс", а судебный приказ о взыскании задолженности будет направлен для возбуждения исполнительного производства.

Мы хотим сказать, что в соответствии с 229-ФЗ, срок для добровольного исполнения составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, и возможности платить частями не будет! Вы найдёте такие деньги?!-" Подскажите пожалуйста каковы мои действия ,если Феникс подаст в суд? Заранее благодарна.

, Надежда, г. Шебекино
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда!

1. О судебном заседании суд обязан Вас уведомить судебной повесткой.

2. В суде Вы можете заявить о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), в этом случае суд откажет Фениксу в иске

3. В том случае, если Феникс обратиться в суд за выдачей судебного приказа о взыскании — вы вправе в течение 10 календарных дней с даты его выдачи (об этом вас тоже должны уведомить) — обратиться в суд об отмене этого Приказа.

4. Ну и наконец вы вправе ходатайствовать перед судом об отсрочке (рассрочке) исполнения судебного акта.